Мэру Казани указали на икону// Татарские националы назвали Камиля Исхакова "предателем"
26 ноября 2004 года

Как заявил на «круглом столе» заместитель председателя ВТОЦ Юнус Камалутдинов, «с возвращением иконы трения между русским и татарским народом будут нарастать». Особо участников «круглого стола» беспокоит строительство в Казани паломнического центра, «в котором будет ежедневно пребывать 1200 приезжих православных, что может взорвать мирное сосуществование мусульман и христиан в Татарстане». Татарские националы выразили возмущение ролью, которую играет в этой истории глава администрации Казани Камиль Исхаков. Господин Камалутдинов назвал мэра Казани «предателем» за то, что он – «татарин и мусульманин», инициировал возвращение иконы в Россию и принял православные награды за усилия в этом направлении. «Поездки мэра Исхакова в Ватикан ведутся за счет наших налогов, — заявил председатель Народного фронта Татарстана Фарит Хабибуллин. – Кто дал право руководителям города так транжирить наши деньги?»
Выступавшие нашли общие корни в вопросе о возвращении иконы и недавнем запрете Конституционным судом России переводить татарскую письменность на латиницу, что вкупе является «идеологическим ударом». «Мы поняли, что латиница нужна нам, чтобы войти в мир, Россия тоже придет к этому решению лет через пять, но нам они хотят запретить».
Предварительно подготовленный проект резолюции с протестом против возврата иконы и требованием прекратить любые подготовительные работы в этом направлении в ходе обсуждения был изменен. Собравшиеся потребовали отставки заместителя председателя Казанского горсовета Людмилы Андреевой и решили начать сбор подписей за отставку мэра города Камиля Исхакова. Они предложили передать икону в один из православных храмов Москвы, а в Татарстан вернуть шапку казанских ханов из музея Московского кремля. ВТОЦ намерен обратиться в прокуратуру республики с требованием взыскать с мэра Казани средства, затраченные на поездки в Ватикан. Как сообщил „Ъ“ председатель Народного фронта Республики Татарстан Фарит Хабибуллин, татарские националы готовят обращение к русскому народу, в котором «раскроют им глаза» на имперскую политику властей и выразят желание обоим народам жить в мире.
Если требования, изложенные в резолюции ВТОЦ, не будут удовлетворены, общественники намерены организовать различные акции протеста, в том числе пикетирование. По словам господина Хабибуллина, «мы не будем заниматься мордобоем. Есть силы, которые хотят взорвать обстановку, но мы не пойдем на это, добиваясь своих целей только цивилизованными методами».

НИНА АГАЕВА, "КоммерсантЪ-Казань"